Rabu, 12 Maret 2014

RPP TEMATIK KURIKULUM 2013 KELAS 4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK

Satuan Pendidikan   :  SD N 2 Bandung Kebumen
Kelas / Semester       :  IV / 1
Tema                        : 4. Berbagai Pekerjaan
Sub Tema                 : 3. Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran            : 1. Pekerjaan Orang Tuaku.
Waktu                      :  6 x 35 menit (1 hari pertemuan)

A.  Kompetensi Inti
1.    Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memililiki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam   berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.  Kompetensi Dasar
     Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.3 Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi secara  mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
1.      Mendesain kalimat pertanyaan untuk wawancara tentang pekerjaan orang tua di rumah
Matematika
3.10 Menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi panjang.
4.10 Mengembangkan dan membuat berbagai pola numerik dan geometris.
Indikator
1.         Menyelesaikan masalah yangtekait dengan luas bangun datar.
IPA
3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
4.6 Menyajikan laporan tentang  sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan sehari-hari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut.
Indikator
1.      Membandingkan penggunaan teknologi dalam hal membantu pekerjaan dari masa ke masa.
2.      Memberikan ide cara menjaga kesuburan tanah
IPS
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang,  perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya.
Indikator
1.      Membandingkan alat-alat yang digunakan untuk pekerjaan dari masa ke masa.
2.      Memprediksi alat-alat yang digunakan untuk pekerjaannya di masa mendatang

C.  Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah diskusi kelas dan analisa gambar, siswa mampu membandingkan alat-alat yang dibutuhkan untuk pekerjaan dari masa ke masa dalam bentuk tulisana dengan benar.
2.      Setelah diskusi kelas dan analisa gambar, siswa mampu memprediksi alat-alat yang dibutuhkan untuk pekerjaannya di masa mendatang dengan rinci.
3.      Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan konsep luas dan keliling bangun gabungan dengan dalam bentuk tulisan benar.
4.      Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan masalah yang tekait dengan luas bangun datar dengan benar.
5.      Setelah mengamati gambar, siswa mampu membandingkan penggunaan teknologi dalam hal membantu pekerjaan dari masa ke masa dengan rinci.
6.      Setelah membaca teks dan diskusi, siswa mampu menjelaskan akibat penggunaan pupuk dengan benar.
7.      Setelah membaca teks dan diskusi, siswa mampu memberikan ide cara menjaga kesuburan tanah dengan tepat.
8.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu membuat pertanyaan yang sesuai mencari informasi tentang pekerjaan orang tua.

D.  Materi Pembelajaran
Matematika           : Keliling dan luas persegi panjang
Bahasa Indonesia : Mendesain pertanyaan untuk wawancara
IPA                       : Memahami dampak penggunaan pupuk
IPS                                    : Pekerjaan petani, perkembangan teknologi

E.  Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan     : Scientific, tematik integratif
2.      Metode      : Kerja kelompok, penugasan, proyek, ceramah, demonstrasi, diskusi

F.   Media,  Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Media        : LCD proyektor, gambar-gambar tentang kemajuan teknologi, tipe-tipe HP,
2.      Alat           : kertas bekas, kertas karton/folio
3.      Sumber      : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013, tema 4 Berbagai pekerjaan, buku tematik terpadu kurikulum 2013 buku siswa SD/MI kelas 4, cetakan 1, Jakarta, Kemendikbud RI, hal.72-79.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2013, tema 4 Berbagai pekerjaan, buku tematik terpadu kurikulum 2013 buku guru SD/MI kelas 4, cetakan 1, Jakarta, Kemendikbud RI, hal.100-106 .

G. Kegiatan Pembelajaran
Komponen
 Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Awal
-   Salam, mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing dengan dipimpin ketua kelas (untuk mengawali kegiatan pembelajaran). Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. Menanyakan tugas piket agar bersih dan nyaman dalam belajar
-   Menanyakan kabar menginformasikan tentang kegiatan pembelajaan hari ini dan mengaitkan dengan pembelajaran sebelumnya (kemarin) dirangkai dengan memberi motivasi tentang kegunaan / manfaat serta tujuan pembelejaran hari ini.

10 menit
Inti
-       Siswa mengamati tayangan gambar alat-alat pertanian dilanjutkan diskusi dan analisa gambar
-       Siswa membandingkan alat-alat yang digunakan dan dibutuhkan untuk pekerjaan dari masa ke masa dalam bentuk lisan dan tulisan.
-       Semua siswa menceritakan perubahan teknologi yang digunakan oleh orang tuanya. seperti ketika masa lalu menggunakan kompor tungku sekarang menggunakan kompor gas.
-       Guru meminta setiap siswa untuk menyampaikan tulisannya kepada temannya.
-       Siswa dibentuk kelompok diskusi kelas untuk menganalisa gambar, dan memprediksi alat-alat yang dibutuhkan untuk pekerjaannya di masa mendatang dengan rinci melalui perbandingan.
-       Siswa mempresentasikan hasil diskusi dan membandingkan penggunaan teknologi dalam hal membantu pekerjaan dari masa ke masa dengan rinci.
-       Siswa mengamati gambar pertanian dan tanaman dilanjutkan dengan membaca teks dan diskusi.
-       Siswa membaca teks tentang penggunaan pupuk
-       Siswa mengambil informasi penting dari teks yang dibacanya.
-       Siswa menjelaskan akibat positif dan negative dari penggunaan pupuk.

60 menit
-       Siswa mengamati tentang lahan pertanian dan bereksplorasi tentang keliling dan luas.
-       Siswa berdiskusi tentang luas lahan pertanian dan  menjelaskan konsep luas dan keliling bangun gabungan dengan dalam bentuk lisan dan tulisan.
-       Siswa berkelompok untuk menyelesaikan masalah yang tekait dengan luas bangun datar.

60
menit
-       Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang diberikan dan guru mendiskusikan hasil jawaban tersebut di depan kelas.
-       Guru memberikan penguatan tentang dampak dari penggunaan pupuk buatan dan pestisida terhadap lingkungan.
-       Siswa mengungkapkakn ide-ide cara menjaga kesuburan tanah melalui bimbingan guru.
-       Siswa mengkomunikasikan anatar teman tentang pekerjaan orang tua.
-       Siswa membuat pertanyaan yang sesuai untuk mencari informasi tentang pekerjaan orang tua.

60 menit
Penutup
-   Siswa mengingat kembali pembelajaran yang telah diikuti dengan bimbingan guru.
-   Siswa menyimpulkan hasil belajar, dan mengungkapkan perasaannya tentang pembelajaran hari ini.
-   Guru memberikan pesan untuk senantiasa bersyukur kepada Tuhan dengan terus berusaha keras dalam mencapai kebaikan hidup
-   Doa penutup dipimpin salah satu siswa dan guru mengucapkan salam.
20 menit

H.  Penilaian
1.    Prosedur penilaian
a.       Penilaian proses (terlampir)
b.      Penilaian hasil belajar (terlampir)
2.    Bentuk instrument dan instrument (terlampir)
3.    Pendoman pensekoran (terlampir)

Jogjakarta, 4 Oktober 2013
Insruktur PLPG                                                          Peserta PLPG



Dra. Ag. Sri Purnami, M.Pd                                       S a e b a n i
NIA. 07139027002                                                     No. 13030502710382

LAMPIRAN 1
A.       Instrumen Penilaian
1.   Alat apa yang digunakan oleh Kakek Udin untuk menggemburkan tanah?
2.   Alat apa yang digunakan oleh Paman Udin untuk menggemburkan tanah?
3.   Alat mana yang menggunakan mesin?
4.   Sebutkan perbedaan kedua alat itu?
5.   Menurutmu, alat mana yang lebih cepat untuk mengolah tanah? Mengapa?
6.   Menurutmu alat apa yang digunakan untuk mengemburkan tanah pada masa depan?Pekerjaan Orang Tuaku

B.     Kunci jawaban dan penskoran
1.      Bajak kerbau (skor : 1)
2.      Mesin Traktor (skor : 1)
3.      Traktor  (skor : 1)
4.      Traktor  : tenaga mesin, tidak kenal lelah, cepat, sumber tenaga solar (skor : 3)
Kerbau  : tenaga hewan, bisa lelah, butuh istirahat, pelan, sumber tenaga rumput (skor : 3)
5.      Traktor, karena tidak kenal lelah, praktis, lebih cepat. (skor : 1)
6.      Traktor (skor : 1)

C.      
Skor maksimal ideal = 10
skor perolehan
Skor maks. Ideal x 100 = NA
Penilaia





Lampiran 2
Penilaian Proses
A.    Instrumen
Diskusikan bersama teman kelompokmu!
1.      Ceritakan perkembangan teknologi telepon yang dapat kalian pahami dari gambar halaman 74!
2.      Apakah perkembangan teknologi telepon bermanfaat bagi kita? Jelaskan!
Rubric penilaian
No
Nama siswa
Perkembangan
Teknologi telpon
Manfaat perkembangan teknologi telpon
NA
2
3
4
2
3
4
1








2








3








4








Dst










B.     Ket. Pensekoran
Skor 2 : hanya menjelaskan satu / dua dari beberapa perkembangan telpon.
Skor 3 : Dapat mengungkapkan periode perkembangan telpon tanpa tahun / sebaliknya.
Skor 4 : Dapat mengungkapkan urutan / periode perkembangan teknologi telpon lengkap dengan tahun pembuatan.

C.    Penilaian
Skor maksimal ideal = 8
skor perolehan
Skor maks. Ideal x 100 = NA
 






Lampiran 3
A.  Instrumen
Jawablah pertanyaan berikut ini!
1.      Pupuk mana yang lebih baik untuk tanaman?
2.      Apa dampak penggunaan pupuk buatan secara berlebihan?
3.      Apa dampak penggunaan pestisida secara berlebihan
4.      Apa yang sebaiknya petani lakukan agar tanah tetap terjaga kesuburannya?

B.  Kunci jawaban dan skor
1.      Pupuk kandang/ kompos / organic / alami (skor : 2)
2.      Jika digunakan secara berlebihan akan berbahaya. (skor : 2)
3.      Penggunaan pestisida secara berlebihan akan membuat tanah menjadi tandus karena dapat membunuh bakteri pengurai di tanah (skor : 4)
4.      Sebaiknya menggunakan pupuk alami (skor : 2)

C.  Penilaian
Skor maksimal ideal = 10
skor perolehan
Skor maks. Ideal x 100 = NA
 







Lampiran 4
A.    Instrumen
Hitunglah keliling dan luas bangun datar berikut !
1.      L = 3 cm,         P = 5 cm.         Keliling  = . . . .           luas = . . . .
2.      L = 3 cm, P = 5 cm + L = 3 cm, P = 5 cm. keliling  = . . . .    luas = . . . .
3.      L = 7 cm, P = 10 cm.  keliling = . . . . luas = . . . .
4.      L = 12 m, P = 15 m. keliling = . . . . luas = . . . .
5.      .                                   keliling = . . . . luas = . . . .






B.     Kunci jawaban dan penskoran
1.      Kel = 16 cm Ls = 15 cm (skor ; 2)
2.      Kel = 32 cm Ls = 30 cm (skor ; 2)
3.      Kel = 34 cm Ls = 70 cm (skor ; 2)
4.      Kel = 54 cm Ls = 180 cm (skor ; 2)
5.      Kel = 170 cm Ls = 1500 cm (skor ; 2)

C.    Penilaian
Skor maksimal ideal = 8
skor perolehan
Skor maks. Ideal x 100 = NA
 





4 komentar: